Ваш город:

В Ставропольском крае прокуратура требует удалить из школьных библиотек Есенина и Набокова

21 нояб. 2013 г.
0
642

В Ставропольском крае прокуратура требует изъятия из школьных библиотек сочинений Сергея Есенина и Владимира Набокова, которые, якобы, «несовместимы с задачами образовательного процесса» и содержат «эротику, мистику и ужасы».

В Ставропольском крае прокуратура требует удалить из школьных библиотек Есенина и Набокова

Сообщение поступило в среду от старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова, который считает, что «школьникам рано читать такие книги». Прокурор требует удалить из свободного доступа сочинения целого ряда авторов. Конкретной причиной для удаления Набокова названо наличие в его книгах мистики, прокурору Шарипову также не нравится Есенин «с его хулиганскими стихами».

Господин Шарипов напрямую связывает показатели роста детской преступности с чтением подобных произведений. По его замечанию, имеются сводки о грабежах, которые совершаются детьми 9–12 лет. «Как, по-вашему, чего они начитались?», — спрашивает прокурор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
363
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
706
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: