Ваш город:

В колледжах РФ отмечено рекордное число абитуриентов

17 сент. 2021 г.
2
998

Как сообщает РИА Новости, на прошедшей в минувший четверг пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» представители сферы образования обсудили результаты приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования (СПО), а также тенденции и самые популярные направления и профессии у абитуриентов. Оказалось, что согласно итогам первого этапа приёма колледжи и техникумы России обновили рекорд по количеству поступивших.

Студенты педагогического колледжа
Студенты педагогического колледжа / https://topobrazovanie.ru/

По словам экспертов, система среднего профессионального образования за последние годы кардинально изменилась. В частности, обновилась материально-техническая база и педагогический состав, что сделало СПО более привлекательным для абитуриентов.

Глава Департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин, в частности, рассказал: «Если в 2017–2018 годах мы говорили о том, что в колледжи страны пришло порядка 900 тысяч первокурсников, то сейчас мы приблизились к цифре один миллион двести тысяч человек. Колледжи полны студентов. Шестьдесят процентов девятиклассников выбрали СПО».

В среднем по нашей стране на одно бюджетное место пришлось около 2,5 заявлений, а на каждые 20 позиций претендовали 47 обучающихся.  

Отмечая, что программы подготовки педагогов оказались среди самых популярных, директор Института среднего профобразования имени К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета (МГПУ) Галина Макеева рассказала о росте востребованности педагогических специальностей, а также о том, что на всех бюджетных местах в подразделении свыше трети обучающихся – отличники. При этом конкурс на педагога начальных классов в этом году составил 22 человека на место.   

По словам экспертов, в Санкт-Петербурге, помимо педагогических, востребованы профессии гостиничного сервиса и туризма, морская и речная сфера, судостроение, лечебное дело. В Ростове-на-Дону большинство выпускников выбрали профессии экономического, юридического и IT-направления, а среди технических специальностей — машиностроение и производство летательных аппаратов.

Также в ходе пресс-конференции сообщили, что вместе с популярностью СПО растёт и его доступность. Иными словами, шансы школьников получить бесплатное образование в колледжах с каждым годом возрастают, так как в регионах понимают важность этого уровня образования.

По информации, предоставленной экспертами, количество трудоустроенных выпускников системы СПО по некоторым специальностям стремится к 100 процентам.

Оценивая такой рост популярности СПО у выпускников, специалисты предположили, что это связано с новыми представлениями в обществе об успехе. «Мода» на высшее образование перестает быть тотальной, и на это влияет, в том числе, и ситуация на рынке труда.

Стоит отметить, что приёмная кампания в колледжи не завершена и продлится до 1 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1321
Комментарии
Светлана Свет
Гость
21 сент. 2021 г., 21:13

ЕГЭ многие не сдали и поэтому рекордное количество, а не потому что изменения в СПО. Дети очень меняются, система образования это замечать не желает и усложняет ОГЭ И ЕГЭ. Как будто они не на Земле живут, а в космосе.

Георгий Недюрмагомедов
Гость
21 сент. 2021 г., 21:13

учиться надо - хорошо, и хорошо преподавать, а не жаловаться на ЕГЭ!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: