Ваш город:

Запущена новая образовательная программа для учителей РФ

17 июл. 2020 г.
0
2944

Как сообщает «Российская газета», мастерская управления «Сенеж», являющаяся частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», совместно с Российским движением школьников (РДШ) запустили новую образовательную программу для учителей школы РФ по теме «Навыки тьюторства». Завершение обучение намечено на 30 августа 2020 года.

Запущена новая образовательная программа для учителей РФ
Запущена новая образовательная программа для учителей РФ / https://aba-kurs.com/

Программа предполагает серии вебинаров и индивидуальных тестов для педагогов.  По словам представителей пресс-службы платформы, тьюторство (или «наставничество» в переводе с английского) является достаточно новым направлением в российских школах. Тьютор должен помогать ученику сформировать собственные познавательные запросы и цели – помогает понять, что ребёнку интересно.

Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж», в частности, пояснила: «Главная цель программы – рассказать педагогам, как помочь школьнику определить важные именно для него, а не навязанные, цели в жизни, как их добиваться и стать успешным. Тьютор должен быть и психологом, и коучем, и репетитором. Он должен помогать ребёнку прокладывать образовательный маршрут – от выбора конкретных предметов для углублённого изучения и сдачи экзаменов, до программы музейной экскурсии или темы занятий в дискуссионном клубе. Эффективность тьютора нельзя измерить по традиционной шкале – ученики не получают оценки после занятий. Результат его работы – успешная личность».

По завершении обучения слушателям программы будут выданы сертификаты мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Полученные же навыки они смогут внедрить уже с 1 сентября текущего года в своих образовательных учреждениях.

Комментируя внедрение данной программы, замдиректора РДШ Кирилл Митрофанов рассказал: «Как-то, работая с выпускниками педагогического вуза, я спросил у одного очень умного директора, каких молодых учителей, наставников он бы принял к себе в школу. Ответ меня озадачил. Он сказал: «Мне нужны учителя с припёком». Это означало – нужны педагоги, которые умеют делать всё то, что должны по инструкции, и ещё что-то, чего не умеют все остальные. По сути, это как раз то, чему тут будут учить. Тренируйте те профессиональные действия, которые никто другой в вашем профессиональном окружении делать не умеет».

Участниками программы «Навыки тьюторства» уже изъявили желание стать свыше 100 педагогов российских школ. Среди заявившихся учителя Севастополя, Калининграда, Иркутска и даже небольших сельских школ, к примеру, села Курджиново Урупского района Карачаево-Черкесской республики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
463
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
674
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1393
Оставить свой комментарий

Ваш город: