Ваш город:

Минтруд РФ: в России выросло число вакансий преподавателей вузов и школьных учителей

28 нояб. 2019 г.
0
2865

Согласно информации, предоставленной Министерством труда и соцзащиты РФ, за прошедший год на рынке труда значительнее всего выросло число вакансий преподавателей вузов, школьных учителей и рабочих-сборщиков. В тройке лидеров специальностей, спрос на которые более всего увеличился, оказались воспитатель детского сада, механик, специалист по ИКТ, затем идут охранник и работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу.

Минтруд РФ: в России выросло число вакансий преподавателей вузов и школьных учителей
Минтруд РФ: в России выросло число вакансий преподавателей вузов и школьных учителей / https://interfax.by/

Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на пресс-службу министерства, в сентябре текущего года Минтруд зафиксировал 35-процентный (по сравнению с прошлым годом) рост вакансий профессорско-преподавательского персонала университетов и других организаций высшего образования. На сегодняшний день число вакансий составило 5,3 тысячи.

Помимо этого, в министерстве особо отметили рост числа вакансий для педагогических работников в средней школе: произошло увеличение на четверть – поступило около 26 тысяч предложений.

Гораздо чаще (на 22%) работодатели стали искать сборщиков – в сентябре текущего года было отмечено 15,1 тысячи вакантных мест.

Также в числе востребованных профессий оказались специалисты по информационно-коммуникационным технологиям: число вакансий выросло на 16% – до 8,6 тысячи.  

Увеличилось и количество предложений о найме рабочих на металлообрабатывающие и машиностроительные производства (механиков и ремонтников) — на 14%.

Возросло число вакансий (до 15,3 тысячи) педагогических работников в начальном и дошкольном образовании – на 11%.

Замыкают рейтинг (с ростом спроса на 9,1%) специалисты служб, осуществляющих охрану граждан и собственности (зафиксировано 78,2 тысяч предложений), а также работники, оказывающие услуги по индивидуальному уходу (5,9 тысячи).  

Стоит напомнить, что, выступая 5 ноября 2019 года на заседании Совета при Президенте РФ, глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева заявила о «тотальной нехватке» педагогов по некоторым предметам.

Министр, в частности, сказала: «Меньше всего в школе нехватка учителей русского языка и литературы, больше всего – учителей математики, физики, информатики и английского языка. Словесники у нас сейчас есть в школе. Математики, физики, информатики, английского языка – это [те учителя], кого не хватает. Это тотальная нехватка».     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: