Ваш город:

Минобрнауки РФ вводит ужесточённые требования к международному сотрудничеству российских учёных

15 авг. 2019 г.
0
512

Как сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, ведомство опубликовало приказ, который вводит новые требования к международному сотрудничеству учёных из России. Документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику.

Минобрнауки РФ вводит ужесточённые требования к международному сотрудничеству российских учёных
Минобрнауки РФ вводит ужесточённые требования к международному сотрудничеству российских учёных / https://www.leonarddavid.com/

В соответствии с приказом «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки» устанавливаются особые требования к руководителям организаций. Они теперь будут обязаны уведомить Министерство за пять дней до встречи с иностранными коллегами, предоставив при этом список её российских участников.

Помимо этого, после каждой встречи учёным из России нужно будет предоставить отчёт с описанием разговора и сканы паспортов участников беседы. А иностранным учёным теперь будет разрешено использовать телефоны, компьютеры, фотоаппараты и другую технику лишь в случаях, «предусмотренных международными договорами РФ».     

В сообщении пресс-службы Минобрнауки РФ говорится: «Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, тенденции и подходы при осуществлении взаимодействия с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями. Данные рекомендации направлены прежде всего для учёта показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Наука», и ни в коем случае не направлены для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки РФ».

Представители пресс-службы ведомства добавили, что российские ученые и специалисты тоже сталкиваются с определёнными ограничительными мерами при посещении организаций и ведомств за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1080
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1520
Оставить свой комментарий

Ваш город: