Ваш город:

Минпросвещения РФ разработает для учителей правила поведения в соцсетях

8 мая 2019 г.
3
1659

Как сообщил глава департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения РФ Андрей Емельянов, специально для педагогов российских школ образовательное ведомство разработает рекомендованный свод правил поведения в социальных сетях. Предполагается, что рекомендации уже будут готовы к началу учебного года.

Минпросвещения РФ разработает для учителей правила поведения в соцсетях
Минпросвещения РФ разработает для учителей правила поведения в соцсетях / https://edge.alluremedia.com.au/

А. Емельянов, в частности, рассказал: «В условиях социальных медиа и интернет-коммуникаций вопрос формирования профессионального имиджа приобретает особое значение. В помощь педагогам Минпросвещения вместе с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ планирует разработать соответствующие рекомендации и направить их во все регионы страны».

Стоит отметить, что ранее в группе «Мы учителя», созданной Министерством просвещения в соцсети «Одноклассники», был запущен опрос «Нужен ли курс безопасного ведения социальных сетей для педагогов?». В нём может принять участие каждый желающий.

Напомним, что поводом для бурного обсуждения данной темы стал скандал с увольнением учителя русского языка барнаульской школы Татьяны Кувшинниковой, которая лишилась работы из-за «откровенных» фото. Она занимается моржеванием. После очередной победы она выложила на свою страницу в соцсети «зимние» снимки в закрытом купальнике, за что и была уволена. Однако её случай далеко не первый в череде увольнений педагогов за фотографии в соцсетях.

В поддержку Т. Кувшинниковой тысячи учителей по всей стране разместили в сети свои снимки в купальниках, из отпуска, тренажёрных залов с хештегом Учителятожелюди#. При этом сама Татьяна просила в её поддержку коллег «не раздеваться».

Для того чтобы внести ясность относительно поведения педагогов в соцсетях в министерстве решили разработать рекомендации.

А. Емельянов отметил: «Практики информирования учителей и учащихся о правилах ведения соцсетей широко распространены. В ряде стран школы, колледжи и университеты разрабатывают собственные руководства и инструкции для того, чтобы преподаватели, сотрудники и ученики следовали стандартам поведения при использовании социальных медиа в профессиональных целях или личных целях. При этом, как правило, затрагивается широкий спектр веб-сайтов, чатов, приложений, мессенджеров, видеохостингов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
678
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Комментарии
Гелена Дубровская
Гость
11 мая 2019 г., 20:53

Ой, ну точно! Какой же еще инструкции и каких правил нам не хватает. Ну все, образование в гору теперь пойдет

Дмитрий Шпигарь
Гость
11 мая 2019 г., 20:54

А монашеские одежды выдадут или за свой счёт приобретать?…

Pavel Toropov
Гость
11 мая 2019 г., 20:54

Ruso pedagogo! Obliko morale!

Оставить свой комментарий

Ваш город: