Ваш город:

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов

4 мар. 2019 г.
0
552

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе расширенной коллегии ведомства, посвящённой обсуждению итогов работы за 2018 год, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ, рассказал о работе комитета по выявлению экстремистов.

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов
А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов / https://cdn.readovka.ru/

По словам председателя СК РФ, среди выявленных за прошлый год экстремистов (894 человека), 99 обучающихся школ, вузов, и, «главным образом, это молодёжь – 282 человека».

Как полагает А. Бастрыкин, одна из ключевых опасностей вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность кроется в социальных сетях, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Он, в частности, подчеркнул, что «в первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в интернете, где идёт вербовка детей в соцсетях и чатах».

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о внесённом на рассмотрение проекте закона, с помощью которого авторы идеи намерены решить в том числе и проблему вербовки детей в интернете.

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. Их планируется обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, а при регистрации предоставлять паспортные данные. Детям же до 14 лет вход в соцсети и вовсе планируется запретить.

Кроме того, примерно год назад детский омбудсмен при президенте РФ Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный контент в интернет с целью профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

С таким предложением она выступила после общения с большим количеством учителей, в результате которого она узнала, что педагоги даже не знают названий деструктивных групп, контента и прочего. И эти пробелы, по её мнению, должны быть заполнены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
212
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
738
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1212
Оставить свой комментарий

Ваш город: