Ваш город:

Нехватка учителей-предметников в российских школах к 2029 году может составить 188,7 тысяч человек

6 февр. 2019 г.
5
3247

В ходе состоявшейся в минувший вторник III Международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» Ольга Васильева, глава Министерства просвещения РФ, заявила о том, что если не принимать необходимых мер, то к 2029 году нехватка педагогов-предметников в системе российского образования составит 188,7 тысяч человек.

Нехватка учителей-предметников в российских школах к 2029 году может составить 188,7 тысяч человек
Нехватка учителей-предметников в российских школах к 2029 году может составить 188,7 тысяч человек / https://pbs.twimg.com/

Она, в частности, сообщила: «На сегодняшний день [число] педагогов в возрасте 22-25 лет составляет 5,5% <...> в масштабах страны. Эта цифра не изменится к 2024 году <...>, к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства уточнили, что в России последовательно растёт качество приёма в педагогические высшие учебные заведения, а также число принимаемых на обучение студентов. По их словам, министерство «ведёт комплексную работу, планируется запуск отдельной программы по увеличению количества педагогов на селе с существенной поддержкой сельских учителей». Также совместно с Минобрнауки РФ предполагается в ближайшем будущем ещё увеличить приём и качество приёма на педагогические направления подготовки.  

Стоит отметить, что III Международная конференция «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании», организаторами которой выступили Рособрнадзор и правительство Москвы, посвящена развитию системы управления оценки качества образования, обсуждению подходов к диагностике функциональной грамотности обучающихся и компетенций будущего и использования больших данных для совершенствования механизмов мониторинга и управления оценкой качества образования.

Участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти, средних общеобразовательных учреждений, координаторы международных сопоставительных исследований качества образования, педагоги и другие специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
780
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1201
Комментарии
Марина
Гость
6 февр. 2019 г., 17:43

Прямой результат вашей деятельности.

Сергей
Гость
6 февр. 2019 г., 18:23

И остальные тоже уже хотят уйти, из-за детей и их родителей. Все права дали детям и родителям, а несчастный учитель с 15 тысячной зарплатой теперь для них быдло, которое работает в сфере услуг!!!

Надежда
Гость
7 февр. 2019 г., 6:40

Меру нужно предпринять одну: увеличить зарплату в разы и выпускники педвузов придут в школу.

Сергей
Гость
7 февр. 2019 г., 10:02

Учитель - это призвание, а если хотите деньги зарабатывать идите в бизнес.....
Систему образования уничтожают открыто, чему здесь удивляться. Если с самых высоких трибун делаются такие заявления, то чего ждать. Потом скажут, т.к. нет учителей, то всем учиться бесплатно не получится, идите работайте.

Светлана
Гость
7 февр. 2019 г., 14:43

Составляющие профессии Учитель - волонтерство (смешные зарплаты, зато работа по призванию), девочки/мальчики для биться (априори виноваты во всем), меценаты (за свой счет покупка ручек, карандашей, степлеров, клея, бумаги, краски для принтера и т.д.), вечные участники различных конкурсов, аниматоры,

Оставить свой комментарий

Ваш город: