Ваш город:

«Российский учебник»: монополизация рынка учебников – прямая угроза качеству образования

11 дек. 2018 г.
2
807

Как сообщает ТАСС, по итогам прошедшего 7 декабря Научно-методического совета (НМС) по учебникам при Министерстве просвещения РФ было решено сформировать новый федеральный перечень учебников (ФПУ) на основе результатов проведённой РАО в начале текущего года дополнительной экспертизы, которая, в свою очередь, вызвала серьёзную критику профессионального сообщества.

«Российский учебник»: монополизация рынка учебников – прямая угроза качеству образования
«Российский учебник»: монополизация рынка учебников – прямая угроза качеству образования / http://krimchel.ru/

Стоит отметить, что указания на существенные недостатки упомянутого дополнительного исследования учебных пособий были представлены Российской академией наук, уполномоченной на проведение научной и педагогической экспертизы учебников. Кроме того, на недостатки проверенных учебников указал ряд ассоциаций педагогов-предметников и многих авторов, книги которых пользуются заслуженной популярностью в школах.

Особо был отмечен тот факт, что НМС намеревается сформировать федеральный перечень школьных учебников фактически их пособий прошлого года, выбрав в качестве основного критерия для включения в ФПУ положительную рекомендацию дополнительной экспертизы. Что же касается других профессиональных и ответственных авторов и издательств, то они постоянно работают над своими учебниками и постоянно вносят в них обусловленные появлением нового знания коррективы.

Напомним, что обновлённые и заново прошедшие необходимые экспертизы научно-методические комплекты (УМК) были представлены в ноябре текущего года корпорацией «Российский учебник» и целом рядом других издательств для включения в ФПУ. Сделано то было в точном соответствии с порядком, утверждённым Минобразования РФ в 2016 году.

Корпорация опасается, что новый ФПУ, сформированный по итогам допэкспертизы РАО, резко сократит вариативность образовательных программ, что лишит российских учителей привычных и востребованных УМК, дающих высокие образовательные результаты. Такое решение неизбежно повлечёт за собой дальнейшую монополизацию рынка, около 70% которого уже принадлежит одному игроку.

Монополия ликвидирует конкуренцию, а её отсутствие снижает качество и лишает неконкурентную сферу перспектив развития. И это точно не способствует решению задачи, поставленной Владимиром Путиным, президентом РФ, – войти в глобальный ТОР-10 стран по качеству образования. Также в целом сложившаяся ситуация не соответствует национальным интересам.      

Осознавая свою ответственность перед обучающимися школ, учителями и страной, представители корпорации намерены приложить все усилия и использовать все предусмотренные законодательством механизмы для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1027
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4035
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5874
Комментарии
Александр
Гость
24 дек. 2018 г., 7:14

Если по всей РФ не будет единого учебника по всему курсу средней школы, то неизбежен развал РФ.
А для особенно любознательных школьников, освоивших курс средней школы на "хорошо и отлично" пожалуйста -факультатив, интернет и прочее.
Для желающих поконкурировать в создании своего учебника, флаг в руку барабан на шею. Пусть конкурируют, Пусть рекламируют-агитируют. Но учебник должен быть для средней школы един.

Наталья
Гость
7 янв. 2019 г., 14:41

Очень плохо, что вариативность оставили. А так надеялись на единые учебники для всех школьников!

Оставить свой комментарий

Ваш город: