Ваш город:

МГУ будет курировать работу комитетов по вопросам образования Японии и России

21 мая 2018 г.
1
1540

По информации ТАСС, предоставленной Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, вуз стал координатором работы специальных комитетов по вопросам образования, созданных при Ассоциации вузов России и Японии. Это было решено на состоявшемся недавно заседании Ассоциации в городе Саппоро (префектура Хоккайдо).

МГУ имени М.В. Ломоносова
МГУ имени М.В. Ломоносова / http://img-7.photosight.ru/

По словам руководителя МГУ, впервые ректоры на упомянутом заседании перешли от обсуждений к действиям: были учреждены совместные лаборатории, созданы общие базы данных, в присутствии лидеров обеих стран подписано соглашение о создании Ассоциации вузов России и Японии.

Кроме того, была достигнута договорённость о том, что координирование работы специальных комитетов по вопросам образования при ассоциации будет возложена на МГУ и университет Хоккайдо. В. Садовничий отметил также, что есть несколько комитетов, которые занимаются работой по подготовке человеческих ресурсов и обменом преподавателей. 

Ректор МГУ выразил надежду на то, что прошедшая встреча, участниками которой стали представители 50 вузов России и Японии, активизирует студенческие обмены между обеими странами.

Очередную такую встречу планируется провести в 2019 году в Москве.

Стоит напомнить, что соглашение о создании Ассоциации вузов двух стран было подписано в конце 2016 году МГУ и Университетом Тохоку. Основная задача организации – проведение совместных научных исследований, создание исследовательских центров, лабораторий, научных парков. Также деятельность ассоциации предполагает подготовку и реализацию совместных образовательных программ, обмен материалами учебно-методического характера и организацию дистанционного обучения.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
96
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
123
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
1982
Комментарии
Pavel Toropov
Гость
21 мая 2018 г., 20:35

Вопросы образования Японии? Это история...

Оставить свой комментарий

Ваш город: