Ваш город:

В СПбГПМУ открыли лабораторию экспериментальной хирургии

22 февр. 2018 г.
0
1064

Площадкой для Лаборатории экспериментальной хирургии стал Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. Мероприятие по случаю её открытия состоялось в СПбГПМУ 21 февраля. На базе лаборатории учащиеся университета смогут как заниматься научной деятельностью, так и осуществлять оперативные вмешательства.

В СПбГПМУ открыли лабораторию экспериментальной хирургии

По словам Георгия Багатурия, научного руководителя студенческого научного общества вуза и завкафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, необходимость в лаборатории такого типа учебное заведение испытывает уже давно. Среди студентов университета имеется повышенный интерес к хирургии, но подготовить квалифицированного специалиста за одной только партой нереально. Лаборатория станет для них площадкой по приобретению мануальных и практических навыков хирургической деятельности, отработки навыков элементов микро- и эндовидеохирургии.

Материально-техническая база лаборатории включает современное оборудование для отработки навыков хирургической деятельности на экспериментальных животных: грызунах и кроликах.

Руководство вуза видит в новом структурном подразделении отличную площадку для апробации новых хирургических методов и идей. К этой работе планируется привлекать преподавателей, аспирантов и ординаторов. В будущем на базе лаборатории будет организовано постдипломное образование по хирургическим направлениям.

Среди прочего оборудования здесь имеется 3D-принтер, а контроль над подготовкой к операциям осуществляют хирурги-практики вузовской клиники с помощью 3D-стола «Sectra». Возможности последнего позволяют проводить обследование места оперативного вмешательства в объёмной проекции с высокой детализацией.

СПбГПМУ был основан 7 января 1925 года и назывался Институтом охраны материнства и младенчества. Базой для него послужила открытая в 1905 году клиническая больница «В память священного коронования их Императорских Величеств». Этот университет – самый старый профильный российский вуз.

Он объединяет 50 ведущих отечественных учреждений научной сферы. В нём действуют свыше 50 отделений и 60 кафедр. Ежегодно здесь оперируют более 12 тысяч детей из всех субъектов РФ.

Фото взято с сайта https://avatars.mds.yandex.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
515
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
729
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1462
Оставить свой комментарий

Ваш город: