Ваш город:

В 10 субъектах РФ проходит апробация выпускного экзамена по китайскому языку

3 нояб. 2017 г.
0
720

Рособрнадзор проводит апробацию выпускного экзамена по китайскому языку, в которой принимают участие 10 субъектов

В 10 субъектах РФ проходит апробация выпускного экзамена по китайскому языку

По данным пресс-службы ведомства, участниками апробации станет минимум 1 тысяча учеников старших классов (9-х и 11-х) из десяти российских регионов. Им предстоит пробная сдача ЕГЭ и ОГЭ по китайскому языку.

В Рособрнадзоре отметили, что начали работу над экзаменационной моделью по новому предмету в связи с ростом интереса к изучению китайского языка в РФ. По структуре апробируемая модель идентична моделям экзаменов по другим иностранным языкам. В неё входит устная и письменная части. При разработке учитывались особенности китайского языка.

Девятиклассникам предоставят 2 часа 46 минут на то, чтобы справиться с заданиями. Ученикам 11-х классов – 3 часа 12 минут. На письменную и устную части работы будет выделяться 2 ч 40 мин и 3 часа (девятые классы) и 6 минут и 12 минут (одиннадцатые классы). Всем участникам апробации предстоит прохождение обеих частей экзаменационного испытания.

Инициатором создания экзаменационной модели стала вице-премьера Ольга Голодец. Разработка началась летом 2014 года на основании правительственного поручения.

В 2017 году апробируется полный цикл экзамена по китайскому языку, в том числе и проверка работ на региональном уровне, а также подготовка экспертов по проверке работ экзаменуемых.

На сегодняшний день китайский язык преподается в России в 34 субъектах. Его изучает более 17 тысяч человек в 120 образовательных организациях под руководством свыше 200 педагогов.

Пока перечень иностранных языков доступных для сдачи в рамках итоговой госаттестации включает испанский, английский, немецкий и французский языки.

Фото взято с сайта http://sch1948uz.mskobr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
697
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1039
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1458
Оставить свой комментарий

Ваш город: