Ваш город:

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

28 мар. 2017 г.
0
1348

Согласно статистическим данным на каждую сотню российских школьников приходится в среднем 13 компьютеров. Свыше 90% школ обеспечены постоянным доступом в Интернет, при этом около 50% образовательных учреждений – высокоскоростным. К такому выводу пришли эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ по итогам проведённых исследований.

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

Специалисты считают, что текущие показатели свидетельствуют о достаточно высокой оснащённости общеобразовательных учреждений компьютерной техникой.

Кроме персональных компьютеров, неуклонно растёт и обеспеченность обучающихся переносными и планшетными устройствами. В некоторых субъектах РФ на каждую сотню учеников в среднем приходится более 20 единиц компьютерной техники.

В ходе исследования эксперты НИУ ВШЭ также установили уровень активности использования компьютеров в рамках образовательного процесса.

Из 2014 респондентов 16% учителей рассказали, что проводят занятия в компьютерных классах, а 7% используют школьные комплекты индивидуальных компьютеров. Аналогичное число участников опроса заявили, что не применяли подобные технологии. При этом отмечается, что 85% опрошенных преподавателей используют учительский комплект компьютерной техники.

Около 30% применяют в учебном процессе электронную доску, а 60% – мультимедийный проектор. В среднем еженедельно такие технологии используют от пяти до восьми часов (примерно 1-2 урока ежедневно). Время использования учительского компьютера составило порядка трёх часов в день.

Опрос показал более низкий уровень использования компьютерных классов в школах Москвы (12,4%). Здесь среди 20,7% опрошенных большей популярностью пользуются комплекты индивидуальных компьютеров. В сельской местности наблюдается иная ситуация. Так, 19,5% сельских школ чаще прибегают к применению компьютерных классов.

Напомним, что по результатам недавнего мониторинга сельских школ члены Общественной палаты РФ обнаружили проблемы с наличием скоростного Интернета у учителей. Наиболее остро такие проблемы отмечены в ЯНАО, Воронежской и Тульской областях, Кабардино-Балкарии и Крыму.

Фото взято с сайта http://metrogorodok.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1065
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1651
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2470
Оставить свой комментарий

Ваш город: