Ваш город:

Апробацию новой модели ЕГЭ по литературе признали успешной

15 февр. 2017 г.
0
2115

Новая модель ЕГЭ по литературе предполагает уход от однозначных кратких ответов на задания. Кроме того, выпускникам будут даны на выбор четыре темы для сочинения, включая несколько жанров и литературных эпох.

Апробацию новой модели ЕГЭ по литературе признали успешной

По словам главы федеральной комиссии разработчиков новой экзаменационной модели по литературе Сергея Зинина, прошедшую апробацию можно назвать успешной. Её участниками стали свыше 1 тысячи обучающихся в 60 учебных учреждениях различного типа в 30 регионах страны. Такое покрытие он назвал достаточно репрезентативным для первичной апробации, которая позволит на основе сделанных выводов вносить дальнейшие коррективы.

В апробации приняли участие такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Бурятия, Калининградская, Нижегородская, Ленинградская и Костромская области, а также другие субъекты РФ.

Следующим этапом станет более широкая апробация. По её итогам будет принято решение относительно перевода новой экзаменационной модели в штатный режим. Однако в 2017 году никаких изменений в Едином госэкзамене по литературе ожидать пока не стоит.

С. Зинин пояснил, что предстоящие новшества не повлекут за собой усложнение испытания, поэтому родителям не стоит паниковать. Вместо простых тестовых заданий будут использоваться задания, направленные на проверку знаний выпускниками художественных средств и литературных фактов. Сочинение останется, но его планируется модернизировать, путём расширения числа тем на выбор до четырёх. Выбирать также модно будет жанр и литературную эпоху.

Перевод новой экзаменационной модели в штатный режим намечен на 2018 год.

Фото взято с сайта http://qualnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
516
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
981
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1351
Оставить свой комментарий

Ваш город: