Ваш город:

В Рособрнадзоре анонсировали изменения в ЕГЭ по русской словесности

8 июн. 2016 г.
0
2931

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, в ходе своего выступления на заседании круглого стола «Русский язык для всех» заявил, что ЕГЭ по русскому языку и литературе не будет разделяться на базовый и профильный, как математика, но, скорее всего, получит устную часть.

В Рособрнадзоре анонсировали изменения в ЕГЭ по русской словесности

По его словам, средний тестовый балл на ЕГЭ по русскому языку прошлого года показал, что честное и объективное проведение испытаний, которое выявило «пробелы» в преподавании данной дисциплины, повлекшие, в свою очередь, усиление работы над их исправлением, оказывает положительное влияние на качество преподавания русской словесности.

С. Кравцов также рассказал, что экзамен не будет разделяться на профильный и базовый уровни, как математика. Это отражено в концепции преподавания русского языка. Однако, по его словам, ЕГЭ по этому предмету, скорее всего, получит устную часть. Планируется провести её в пилотном режиме в девятых классах, а затем в одиннадцатых.

Глава Рособрнадзора также отметил работу по совершенствованию контрольно-измерительных материалов (КИМ) по русскому языку, из которых исчезли задания, требующие выбора одного ответа. Кроме того, новые задания учитывают традиции преподавания дисциплины и представляют собой задачи практико-ориентированного характера, учитывающие недавно подготовленные и закреплённые в концепции примерные программы по литературе и русскому языку.

В свою очередь Наталья Третьяк, первый замглавы Минобрнауки РФ, также отметила положительный эффект объективного подхода к сдаче ЕГЭ на качество преподавания дисциплины. Это привело к сокращению числа выпускников, которые не смогли набрать минимальный порог баллов.

Руководитель ФИПИ Оксана Решетникова подчеркнула, что русский язык играет важную роль в выпускных испытаниях учащихся. Уровень владения им влияет также и на успех выпускника по другим экзаменам. Что касается сочинения (третьей части в заданиях ЕГЭ по русскому языку), то оно стало частью КИМов таких дисциплин, как обществознание, литература и история.

Напомним, что в конце прошлого месяца Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за включение устной части в ЕГЭ по русскому языку.

В экзамене по иностранному языку часть «Говорение» впервые появилась в прошлом году. Она является добровольной, но влияет на возможность получить максимальное возможное число баллов.

Фото взято с сайта http://www.obrnadzor.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
239
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1171
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1649
Оставить свой комментарий

Ваш город: