Ваш город:

В. Матвиенко призвала возродить воспитательную миссию российской школы

1 июн. 2016 г.
0
2028

На сегодняшний день назрела необходимость возобновления воспитательной миссии российской школы. Об этом написала в своей колонке, опубликованной в «Российской газеты», Валентина Матвиенко, председатель Совфеда РФ.

В. Матвиенко призвала возродить воспитательную миссию российской школы

По её словам, общественность, родители и работники образования считают, что в российской школе до сих пор не восстановлена её исконная роль – воспитатель подрастающих поколений.

В. Матвиенко подчеркнула, что российская школа всегда отличалась тем, что уделяла ключевое значение культурным, нравственным и духовным аспектам воспитания детей в соответствии со своей традицией.

Раньше выпускники школ получали за годы учёбы в ней чёткие и прочные ориентиры идейного характера, чувствовали гордость за свою страну и ощущали себя гражданами своего Отечества.

Глава Совфеда заявила, что пока речь о полном отходе от этой традиции в российских школах не идёт, но она точно теперь занимает второстепенную позицию. Тем временем жизнь настойчиво требует её возрождения в сфере образования на всех уровнях – от школы до вуза.

В. Матвиенко констатировала, что в современном мире предпринимаются попытки навязать человеку потребительский образ жизни, исключающий нравственные обязательства и нормы поведения. Образ гражданина, который сознаёт свою ответственность за семью и других членов общества и стремится к труду и созиданию, пытаются отодвинуть на задний план. Подобное размывание основных общечеловеческих ценностей несёт в себе угрозу гибели цивилизации в случае достижения глобальных масштабов.

Несмотря на это, как считает спикер Совфеда, Россия сделала выбор в пользу сбережения и приумножения культурных ценностей и культивирования их среди молодёжи и детей. Этот процесс необходимо начинать ещё со школьной скамьи и в семьях, а также в системе допобразования.

В текущих современных условиях эти меры необходимы не только для дальнейшего развития, но и для обеспечения безопасности России, считает В. Матвиенко.

Фото взято с сайта http://360tv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: