Ваш город:

Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

18 мая 2016 г.
0
2178

На состоявшейся сегодня в московском храме Христа Спасителя церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что преподавание в современной школе таких дисциплин, как литература и русский язык, является экспериментом, затянувшимся на двадцать лет.

Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

Он подчеркнул, что разного рода эксперименты в процессе преподавания словесности в средних общеобразовательных учреждениях России сменяются один за другим, а количество выделяемых на изучение русского языка и литературы часов в школьной программе с каждым годом уменьшается, и подрастающие поколения всё меньше и меньше читают.

По мнению Патриарха, сегодня литература стала неким полем битвы общественных и политических группировок и практически перестала быть фактором культурного влияния на личность современника.

Также в ходе выступления на церемонии патриарх Кирилл подверг критике произведения некоторых современных писателей, написание которых становится исключительно средством финансового обогащения, в то время как тексты эти представляют собой «халтуру» стилистическую, литературную и смысловую.

Патриаршая литературная премия нацелена на поощрение писателей, которые создают высокохудожественные произведения, утверждающие духовные и нравственные ценности в жизни современного человека.

В этом году лауреатами стали такие художники слова, как Борис Тарасов, иерей Николай Блохин и Борис Ермаков.

Фото взято с сайта http://news-39.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
2802
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
834
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1115
Оставить свой комментарий

Ваш город: