Ваш город:

О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

18 февр. 2016 г.
0
13703

Минобрнауки РФ рассматривает вопрос увеличения числа основных кафедр бакалавриата на предприятиях, а также упрощение процесса их создания.

О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, на данный момент количество действующих базовых кафедр в организациях и предприятиях составляет порядка 1 600. Ещё 400 заработают в ближайшее время. Для упрощения механизма их создания необходимы соответствующие поправки в законодательство.

Это позволит техническим вузам-лидерам открывать кафедры в любых российских регионах, что на сегодняшний день законодательством не разрешено.

А. Климов также отметил, что отраслевые министерства прогнозируют до 2020 года рост спроса по таким направлениям подготовки, как здравоохранение, педагогика и инженерия. Возрастёт потребность и на специальности в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, технологии кораблестроения, а также авиационной и ракетно-космической техники. Всё это является предпосылками к тому, что в течение последних четырёх лет произойдёт увеличение числа бюджетников по педагогическим и инженерным направлениям.

В Госдуме намерены рассмотреть вопрос об утверждении стратегии развития высшего образования с учётом определения приоритетных направлений, прогноза востребованности специалистов того или иного уровня , а также возможной типологии учебных заведений высшей школы.

По итогам слушаний, в Минобрнауки направили рекомендации по созданию концепции развития территориальных сетей университетов на базе ключевой стратегии развития общей сельскохозяйственной отрасли страны и всех субъектов РФ в отдельности.

Фото взято с сайта http://im4.kommersant.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
106
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
238
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
556
Оставить свой комментарий

Ваш город: