Ваш город:

Российские учёные уверены в возможности прогнозирования успеваемости учащихся

12 мая 2016 г.
0
3936

Эксперты из Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ уверены, что успеваемость учеников начальных классов по таким дисциплинам, как математика и словесность, на конец учебного года определяется степенью дошкольной подготовки детей, а также социально-экономическим статусом их родителей.

Российские учёные уверены в возможности прогнозирования  успеваемости учащихся

Эксперты из Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ уверены, что успеваемость учеников начальных классов по таким дисциплинам, как математика и словесность, на конец учебного года определяется степенью дошкольной подготовки детей, а также социально-экономическим статусом их родителей.

Возможность прогнозирования эффективного обучения в школе по-прежнему остаётся одной из актуальных тем обсуждения не только для родителей, но и для педагогов. В ходе предыдущих исследований разных лет эксперты то утверждали, что причина кроется в уровне материального и культурного развития родителей, то полагали, что решающую роль играет вклад школ.

Теперь сотрудники НИУ ВШЭ подтвердили первую теорию, согласно которой успеваемость первоклассников практически не связана с типом школы.

Исследования экспертов

В ходе исследования учёные проанализировали 1 297 учеников первых классов в 38 школах Республики Татарстан. В рамках проекта была использована методология iPIPS (international Performance Indicators in Primary School), созданием которой занимается Университет Дарема (Великобритания).

Первое тестирование провели осенью 2014 года перед началом занятий в школах, а затем повторили его весной 2015 года. Учащиеся прошли проверку по основным математическим навыкам (простой счёт, сложение, вычитание, умение решать задачи) и навыкам словесным (письмо, словарный запас, чтение). За показатель прогресса были приняты различия между обоими тестированиями.

В ходе исследования также принималось во внимание социальное и эмоциональное развитие детей, а также учитывались данные о семье (материальное положение родителей, профстатус, практики воспитания в семье, образование) и учителях. Оказалось, что на успехи детей также влияет и статус школы: более успешными стали учащиеся школ повышенного статуса. Но при этом, несмотря на то, что в такие учебные заведения дети уже приходят более подготовленными, их прогресс на конец учебного года совпадал с успехами детей из обычных школ.

Роль семьи в успешности обучения ребёнка

Наилучшие показатели успеваемости оказались у тех детей, которые имели более высокий уровень дошкольной подготовленности и воспитывались в семьях с высоким социально-экономическим статусом.

В частности, эксперты выяснили, что 71% родителей детей, обучающихся в лицеях и гимназиях, имеют высшее образование, а среднее профессиональное имеют только 21%. Среди учеников обычных школ мамы только в 50% случаев имеют высшее образование, а в 30% - среднее профессиональное.

Не менее важным фактором успешной учёбы стало количество книг в домашней библиотеке. В учебных организациях с высоким статусом чаще учатся дети, в семьях которых имеется широкая подборка книг.

В целом же учёные, основываясь на статистических данных, отмечают, что прогноз эффективности обучения первоклассника ещё только на старте можно сделать на основе анализа таких факторов, как профстатус отца и образование матери, количество книг в доме, среднемесячный доход семьи, уровень дошкольного образования ребенка.

Полученные результаты представили в рамках XVII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В ближайшее время они будут опубликованы в научном журнале.

Фото взято с сайта http://idobnet.cz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1122
Оставить свой комментарий

Ваш город: